Patrocínio



























Apoio








  • free counters


Sessão de Ferramentas: Chamada de Trabalhos

Congresso Brasileiro de Software: Teoria e Prática (CBSoft)

* SBES * SBLP * SBMF * SBCARS *


XXVI Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES)


Promovido pela Sociedade Brasileira de Computação (SBC)

Natal, Rio Grande do Norte, Brasil

23 a 28 de setembro de 2012

 

Chamadas de Trabalhos

Programação

26 de Setembro de 2012

Sessão 1: Teste de Software
10h30 UiUnit: Uma ferramenta para converter cenários de uso em testes de sistema
Carla Wanderley (PUC-Rio), Thiago de Araújo (PUC-Rio), Arndt von Staa (PUC-Rio)
10h45 Rehearsal: a framework for automated testing of web service choreographies
Felipe Besson (EACH-USP), Paulo Moura (USP), Fabio Kon (USP), Dejan Milojicic (Hewlett-Packard Labs - Palo Alto)
Sessão 2: Teste de Software
11h00 UiUnit: Uma ferramenta para converter cenários de uso em testes de sistema
Carla Wanderley (PUC-Rio), Thiago de Araújo (PUC-Rio), Arndt von Staa (PUC-Rio)
11h15 Rehearsal: a framework for automated testing of web service choreographies
Felipe Besson (EACH-USP), Paulo Moura (USP), Fabio Kon (USP), Dejan Milojicic (Hewlett-Packard Labs - Palo Alto)
11h30 GTSC: Automated Model-Based Test Case Generation from Statecharts and Finite State Machines
Valdivino Santiago Jr (INPE), Nandamudi Vijaykumar (INPE), Érica Souza (INPE), Danielle Guimarães (INPE), Raffael Costa (UFCG)
11h45 PriorJ - Priorização Automática de Casos de Teste JUnit
Julio Rocha (UFCG), Everton Alves (UFCG), Patricia Machado (UFCG)
12h00 RSA-MDT: Ferramenta voltada para Testes Dirigidos a Modelos baseados em Diagramas UTPX
Alexandre Silva (PUC-Rio), Andrew Costa (PUC-Rio), Elder Cirilo (PUC-Rio), Carlos Lucena (PUC-Rio), Arndt von Staa (PUC-Rio)
12h15 SYMBOLRT: A Tool for Symbolic Model-Based Test Case Generation for Real-Time Systems
Wilkerson Andrade (UFCG), Diego Almeida (UFCG), Jeanderson Cândido (UFCG), Patricia Machado (UFCG)
Sessão 3: Verificação, Validação de Software
14h00 Apoio Automatizado para Inspeções de Usabilidade em Aplicações Web
Verônica Vaz (UFRJ), Tayana Conte (UFAM), Guilherme Travassos (UFRJ)
14h15 Static Analysis Tool to Detect Address Leaks
Gabriel Quadros (UFMG), Fernando Quintao Pereira (UFMG)
Sessão 4: Verificação, Validação de Software / Reutilização de Software
14h30 Apoio Automatizado para Inspeções de Usabilidade em Aplicações Web
Verônica Vaz (UFRJ), Tayana Conte (UFAM), Guilherme Travassos (UFRJ)
14h45 Static Analysis Tool to Detect Address Leaks
Gabriel Quadros (UFMG), Fernando Quintao Pereira (UFMG)
15h00 APIMiner: Uma Plataforma para Recomendação de Exemplos de Uso de APIs
João Montandon (UFMG), Marco Tulio Valente (UFMG)
15h15 CrossFIRE: An Infrastructure for Storing Crosscutting Framework Families and Supporting their Model-Based Reuse
Rafael Durelli (USP), Thiago Gottardi (UFSCAR), Valter Camargo (UFSCAR)
15h30 Modden Tool: Uma ferramenta para apoiar o desenvolvimento de software baseado em Linha de Produtos
Luciana Silva (UFBA), Ana Patricia Fontes Magalhaes Mascarenhas (UNEB), Rita Suzana Maciel (UFBA), José Maria David (Universidade Federal de Juiz de Fora), Filipe Silva (Faculdade Ruy Barbosa)
15h45 Utilizando Rationale para apoiar Reuso de Design de Software na ferramenta KSE
Bruno Silva Diniz (UFF), Adriana Medeiros (UFF)
Sessão 5: Teste de Software
16h00 RSA-MDT: Ferramenta voltada para Testes Dirigidos a Modelos baseados em Diagramas UTPX
Alexandre Silva (PUC-Rio), Andrew Costa (PUC-Rio), Elder Cirilo (PUC-Rio), Carlos Lucena (PUC-Rio), Arndt von Staa (PUC-Rio)
16h15 SYMBOLRT: A Tool for Symbolic Model-Based Test Case Generation for Real-Time Systems
Wilkerson Andrade (UFCG), Diego Almeida (UFCG), Jeanderson Cândido (UFCG), Patricia Machado (UFCG)

27 de Setembro de 2012

Sessão 6: Teste de Software
10h30 GTSC: Automated Model-Based Test Case Generation from Statecharts and Finite State Machines
Valdivino Santiago Jr (INPE), Nandamudi Vijaykumar (INPE), Érica Souza (INPE), Danielle Guimarães (INPE), Raffael Costa (UFCG)
10h45 PriorJ - Priorização Automática de Casos de Teste JUnit
Julio Rocha (UFCG), Everton Alves (UFCG), Patricia Machado (UFCG)
Sessão 7: Arquitetura de Software / Manutenção de Software e Desenvolvimento Dirigido por Modelos
11h00 DCLfix: A Recommendation System for Repairing Architectural Violations
Ricardo Terra (UFMG), Marco Tulio Valente (UFMG), Roberto Bigonha (UFMG), Krzysztof Czarnecki (University of Waterloo)
11h15 Homero: Um Framework de Apoio ao Desenvolvimento de Aplicações Web Acessíveis
Roberto Oliveira (UFMS), Debora Paiva (UFMS), Hana Rubinsztejn (UFMS), Maria Istela Cagnin (UFMS)
11h30 A Domain Specific Language plus Integrated Development Environment for Geomodeling
Bruno Moraes (UFMG), Fernando Quintao Pereira (UFMG), Hermann Rodrigues (UFMG), Britaldo Soares-Filho (UFMG)
11h45 WSMDA Um Framework para Executar Transformações MDA como Web Services
Carlos Vieira (UFCG), Franklin Ramalho (UFCG)
12h00 JImboEH: An Infrastructure to Support the Search for Exception Handling Code
Eiji Adachi Barbosa (PUC-Rio), Alessandro Garcia (PUC-Rio)
12h15 Mezuro Platform: Source Code Tracking Network
Paulo Meirelles (IME-USP), Carlos Morais de Oliveira Filho (IME-USP), Rafael Martins (USP), Fabio Kon (USP), Carlos Santos Jr. (USP), José Maldonado (ICMC-USP)
Sessão 8: Reutilização de Software
14h00 APIMiner: Uma Plataforma para Recomendação de Exemplos de Uso de APIs
João Montandon (UFMG), Marco Tulio Valente (UFMG)
14h15 CrossFIRE: An Infrastructure for Storing Crosscutting Framework Families and Supporting their Model-Based Reuse
Rafael Durelli (USP), Thiago Gottardi (UFSCAR), Valter Camargo (UFSCAR)
Sessão 9: Arquitetura de Software / Manutenção de Software e Desenvolvimento Dirigido por Modelos
14h30 DCLfix: A Recommendation System for Repairing Architectural Violations
Ricardo Terra (UFMG), Marco Tulio Valente (UFMG), Roberto Bigonha (UFMG), Krzysztof Czarnecki (University of Waterloo)
14h45 Homero: Um Framework de Apoio ao Desenvolvimento de Aplicações Web Acessíveis
Roberto Oliveira (UFMS), Debora Paiva (UFMS), Hana Rubinsztejn (UFMS), Maria Istela Cagnin (UFMS)
15h00 A Domain Specific Language plus Integrated Development Environment for Geomodeling
Bruno Moraes (UFMG), Fernando Quintao Pereira (UFMG), Hermann Rodrigues (UFMG), Britaldo Soares-Filho(UFMG), Rafael Durelli (USP), Thiago Gottardi (UFSCAR), Valter Camargo (UFSCAR)
15h15 WSMDA Um Framework para Executar Transformações MDA como Web Services
Carlos Vieira (UFCG), Franklin Ramalho (UFCG)
15h30 JImboEH: An Infrastructure to Support the Search for Exception Handling Code
Eiji Adachi Barbosa (PUC-Rio), Alessandro Garcia (PUC-Rio)
15h45 Mezuro Platform: Source Code Tracking Network
Paulo Meirelles (IME-USP), Carlos Morais de Oliveira Filho (IME- USP), Rafael Martins (USP), Fabio Kon (USP), Carlos Santos Jr. (USP), José Maldonado (ICMC-USP/ São Carlos)
Sessão 10: Verificação, Validação de Software
16h00 Modden Tool: Uma ferramenta para apoiar o desenvolvimento de software baseado em Linha de Produtos
Luciana Silva (UFBA), Ana Patricia Fontes Magalhaes Mascarenhas (UNEB), Rita Suzana Maciel (UFBA), José Maria David (Universidade Federal de Juiz de Fora), Filipe Silva (Faculdade Ruy Barbosa)
16h15 Utilizando Rationale para apoiar Reuso de Design de Software na ferramenta KSE
Bruno Silva Diniz (UFF), Adriana Medeiros (UFF)

 

Demonstração (Prática)
Apresentação (Teórica)