Patrocínio



























Apoio








  • free counters


II Workshop de Teses e Dissertações do CBSoft (WTDSoft 2012)

III Congresso Brasileiro de Software: Teoria e Prática (CBSoft 2012)

23 a 28 de setembro de 2012, Natal - RN

 

Chamadas de Trabalhos

Programação

Segunda, 24 de Setembro

Sessão 1: Reuso de Software
11h00 - 12h30 Debatedores: Vander Alves (UnB) e Sérgio Soares (UFPE)
1. Apoiando uma Linha de Produtos de Workflow Científico através da associação de Ontologias e Modelos de Features
Gabriella Costa, Regina Braga, José Maria David (UFJF)
2. Uso de Testes na Identificação de Características e Extração de Linha de Produtos de Software.
Alcemir Santos, Eduardo Figueiredo (UFMG), Pedro Santos Neto (UFPI)
Sessão 2: Evolução e Manutenção de Software
14h00 - 16h00 Debatedores: Toacy Oliveira (UFRJ) e Cecília Rubira (Unicamp)
3. Depuração de Programas Baseada em Cobertura de Integração
Higor Amario de Souza, Marcos Chaim (IME/USP)
4. A Influência dos Artefatos da Engenharia de Software sobre o Custo de Manutenção de Software
Edson Marçal, Humberto Marques (PUC-MG)
Debatedores: Christina Chavez (UFBA) e Valter Camargo (UFSCar)
5. Detectando Code Smells com Métricas de Interesse
Juliana Padilha, Eduardo Figueiredo (UFMG)
6. A Method for the Identification of Logical Dependencies
Gustavo Oliva, Marco Aurelio Gerosa (IME/USP)

Terça, 25 de Setembro

Sessão 3: Especificação e Avaliação de Software
11h00 - 13h00 Debatedores: Eduardo Aranha (UFRN) e Eduardo Figueiredo (UFMG)
7.  Um Assistente para Apoio ao Processo de Identificação e Tratamento de Ameaças à Validade de Experimentos Controlados em Engenharia de Software
Amadeu Anderlin Neto, Tayana Conte (UFAM)
8. Um Método para Geração de Testes para Linhas de Produto de Software Sensíveis ao Contexto
Ismayle Sousa Santos, Rossana Andrade (UFC), Pedro Santos Neto (UFPI)
Debatedores: Tayana Conte (UFAM) e Franklin Ramalho (UFCG)
9.Uma Abordagem para Reduzir a Ambiguidade nas Especificações de Contratos em OCL
Lucas Postal, Raul Wazlawick (UFSC)
10. Uma DSL para Modelagem de Comportamento em Sistemas Ubíquos Sensíveis ao Contexto
Rafael Lima, Rossana Andrade, Lincoln Souza Rocha (UFC)
Debatedores: Vander Alves (UnB) e Sérgio Soares (UFPE)
11.  ReuseInvestigator: Um Mecanismo de Identificação de Componentes Reutilizáveis com o Apoio de Visualizações
Marcelo Palmieri, Claudia Werner (COPPE / UFRJ)
Sessão 4: Métodos Formais e Linguagens de Programação
14h00 - 16h00 Debatedores: Leila Silva (UFS) e Márcio Cornélio (UFPE)
12. Automatic Test Generation of Compositional Real-Time Systems
Adriana Damasceno, Wilkerson Andrade, Patricia Machado (UFCG)
13. Joker: An Animator for Formal Languages
Diego Souza, Marcel Oliveira (UFRN)
Debatedores: Francisco Heron (UFC) e Ricardo Massa (UFPE)
14. UCL Uma Linguagem Unificada para Construção de Compiladores
Daniel Gondim, Franklin Ramalho, Adalberto Farias (UFCG)
15. Uma Abordagem Baseada em Análise Estática para Sugerir Melhorias em Procedimentos Armazenados em Banco de Dados
Dimas C. Nascimento, Tiago Massoni, Carlos Eduardo Santos Pires (UFCG)